Актуально
«Дочка» Транснефти поставит КТК магистральные насосные агрегатыКомпании РФ и Узбекистана изучают совместную разработку месторождений ТРИЗовГазпром нефть работает над увеличением коэффициента нефтеотдачи до 45%Газпром нефть создаст технологии для выхода на более глубокие пластыГазпром нефть не исключает небольшого профицита на рынке нефти в IV квВ 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Повышение экспортных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты в России стало причиной сокращения импорта нефтепродуктов в Таджикистан. Об этом 25 октября на заседании таджикского парламента заявил начальник Таможенной службы при правительстве Таджикистана Гурез Зарипов.
Он сообщил депутатам, что импорт нефтепродуктов за девять месяцев составил 336 тыс. тонн на сумму $331 млн., что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 124 тыс. тонн, или на сумму $121 млн. «Причина уменьшения импорта нефтепродуктов — повышение таможенных пошлин со стороны России», — пояснил Зарипов. Вместе с тем, он сообщил, что с начала нынешнего года сократился импорт и экспорт некоторых видов товаров из-за повышения таможенных пошлин отдельными государствами, барьеров, создаваемых соседним государством (Узбекистаном — ред.).
Тем не менее, по его словам, за девять месяцев текущего года сбор таможенных пошлин выполнен на сумму 1 млрд. 655 млн. сомони, что на 39 млн. сомони, или на 2% больше от уточненного плана. Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов сообщил депутатам, что объем доходной части госбюджета Таджикистана за 9 месяцев этого года составил более 6 млрд. сомони, что на 4% больше намеченного плана. Наджмиддинов подчеркнул, что доходная часть бюджета не выполнена по четырем видам налогов, из за чего, в бюджет не поступило дополнительных средств в объеме 160 млн. сомони.
Наджмиддинов также сообщил, что общий объем внешнего долга Таджикистана на 1 октября достиг $2,1 млрд., что составляет 33,4% по отношению к ВВП республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Транснефти поставит КТК магистральные насосные агрегаты
11 магистральных насосных агрегатов.
Компании РФ и Узбекистана изучают совместную разработку месторождений ТРИЗов
В 2024г в Узбекистан было поставлено 233,5 тыс т российской…
Газпром нефть работает над увеличением коэффициента нефтеотдачи до 45%
С текущих около 30%.
Газпром нефть создаст технологии для выхода на более глубокие пласты
Более глубокие пласты ачимовской и тюменской свиты.
Газпром нефть не исключает небольшого профицита на рынке нефти в IV кв
Заявил журналистам в кулуарах Российской энергетической недели глава «Газпром нефти»…
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн т в…