Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ОАО «АК «Транснефть» ввело в промышленную эксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор протяженностью 429 км, предназначенный для транспортировки нефти с Ванкорского месторождения и месторождений на севере Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы России и на мировые рынки.
Торжественный пуск осуществили министр энергетики Сергей Шматко и президент «Транснефти» Николай Токарев.
Участок Пурпе-Самотлор является первым этапом проекта «Заполярье — Пурпе — Самотлор». «Транснефть» намерена практически без остановки приступить к реализации второго этапа проекта. Проектная мощность нефтепровода составляет 25 млн т нефти в год.
К строительству нефтепровода Пурпе — Самотлор «Транснефть» приступила в начале марта 2010г. Трасса нефтепровода проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Начальной точкой нефтепровода является головная нефтеперегонная станция (НПС) «Пурпе», конечной — НПС «Самотлор». Таким образом, нефтепровод станет «перемычкой» между западной и восточной составляющей российской трубопроводной системы. Благодаря нефтепроводу нефтяные компании смогут по кратчайшему маршруту поставлять нефть с новых месторождений Западной Сибири в направлении трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Реализацию проекта «Транснефть» осуществляет за счет собственных средств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…