ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Интер РАО прибавилось Роснефти

«Интер РАО» за собственные акции приобрела у «Роснефти» компанию «РН-Энерго», с которой у нефтяников заключены долгосрочные контракты на поставку электроэнергии. Тем самым энергохолдинг, отдав «Роснефти» миноритарный пакет акций, получил гарантированный сбыт для 15–17% собственной выработки, пишет «Коммерсантъ».

Государственный энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» выкупил у «Роснефти» дочернюю энергосбытовую компанию ООО «РН-Энерго», сообщила во вторник нефтяная компания. За «РН-Энерго» холдинг отдаст 93 млрд собственных акций, выпущенных в ходе «большой допэмиссии» весной 2011 года. Сумму сделки в «Интер РАО» оценили в $130 млн.

Получив акции энергохолдинга, «Роснефть» доведет свою долю в «Интер РАО» до 1,36%. При этом, по условиям сделки, нефтяная компания сможет продать этот пакет не ранее чем через год. Аналогичные периоды ограничения на право реализации бумаг «Интер РАО» (lock-up) стояли в условиях и других сделок по обмену активами, которые энергохолдинг совершал во время «большой допэмиссии». В компании ранее объясняли это опасениями, что одновременное появление большого количества акций «Интер РАО» на рынке может обрушить курс бумаг и снизить капитализацию холдинга.

ООО «РН-Энерго» занимается продажей электроэнергии предприятиям «Роснефти». Годовой объем поставок составляет 16–19 млрд кВт•ч (примерно 1,6–1,9% от общероссийского потребления). По данным источника, знакомого с условиями сделки, договоры энергоснабжения рассчитаны на 15 лет. Гендиректором «РН-Энерго» является Вячеслав Кравченко, который также возглавляет Объединенную энергосбытовую компанию (ОЭСК), принадлежащую «Интер РАО». До последнего времени советы директоров «Роснефти» и «Интер РАО» возглавлял вице-премьер Игорь Сечин.

«Интер РАО» намеревалась обменять свои бумаги на 100% долей «РН-Энерго» еще в ходе допэмиссии, но тогда довести сделку до конца стороны не успели. Тем не менее источники, близкие к энергохолдингу, заверяли весной, что приобретение «РН-Энерго» будет завершено. Для будущих сделок «Интер РАО» зарезервировало значительное количество своих «квазиказначейских» акций на балансе дочерних компаний «Интер РАО Инвест» и «Интер РАО Капитал». За «РН-Энерго» была отдана часть пакета, принадлежащего «Интер РАО Капитал», акции энергосбыта после завершения сделки также будут находиться на балансе этой компании.

Это не первая попытка «Интер РАО» приобрести энергосбыт, работающий с крупными промпотребителями. Ранее холдинг вел переговоры с группой ЕСН Григория Березкина о приобретении долей в «Русэнергосбыте» и «Русэнергоресурсе» (сбыты, работающие с «Транснефтью» и РЖД). Договориться об этой сделке не удалось. Кроме того, в рамках «большой допэмиссии» «Интер РАО» получила от «РусГидро» ОЭСК и контрольные пакеты акций пяти гарантирующих поставщиков (основных региональных энергосбытов), в том числе крупнейших «Мосэнергосбыта» и Петербургской сбытовой компании. В будущем эти сбыты и «РН-Энерго» могут быть объединены в единую структуру, говорит источник, близкий к энергохолдингу.

16–19 млрд кВт•ч в год соответствуют примерно 15–17% отпуска электроэнергии генерирующими активами «Интер РАО» в 2010 году, говорит Дмитрий Терехов из ИК «Грандис капитал», добавляя, что это сопоставимо с объемом экспортных поставок компании. Екатерина Трипотень из БКС прогнозирует, что в этом году объем продаж энергохолдинга составит 117 млрд кВт•ч. По мнению господина Терехова, приобретение «РН-Энерго» в первую очередь будет способствовать улучшению сбыта собственной электроэнергии «Интер РАО», «тем более что дислокация нефтедобывающих активов “Роснефти” частично пересекается с дислокацией генерации энергохолдинга». Он предполагает, что сбытовые активы куплены с гарантией, что подконтрольные нефтяной компании потребители не уйдут к другим энергосбытам.

Господин Терехов не ожидает, что через год «Роснефть» продаст полученные бумаги «Интер РАО», поскольку это компания с хорошими перспективами роста капитализации. Екатерина Трипотень добавляет, что пакет «Роснефти» в «Интер РАО» на рынке стоит сейчас 5 млрд руб. ($180 млн), для нефтяной компании «с точки зрения капвложений эта сумма незначительна, вряд ли она будут продавать пакет, чтобы срочно привлечь деньги».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх