Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Для экономии топливных ресурсов и проведения опытных испытаний по внедрению возобновляемых источников энергии в условиях Крайнего севера Якутии в исполнительной дирекции ОАО «Сахаэнерго» установлена экспериментальная солнечная электростанция мощностью 10 кВт.
В состав солнечной электростанции входят 52 солнечные панели (мощность каждой панели – 195 Вт, напряжение 36,3 В, производство КНР), трехфазный сетевой инвертор TrippleLynx (мощность 10 кВт, выходное напряжение 380 В, производство Дания), а также вспомогательное оборудование и материалы. Фотоэлементы установлены на крыше одноэтажного здания гаража и предназначены для частичного энергоснабжения производственных объектов, расположенных на территории исполнительной дирекции ОАО «Сахаэнерго».
Альтернативные источники энергии на базе прямого преобразования солнечной радиации в электроэнергию с помощью фотоэлементов работоспособны на географической широте г. Якутска. Систему можно использовать как в качестве автономного энергоснабжения, так и в качестве генерирующего источника в общую сеть.
По результатам исследований ряда институтов, потенциал солнечной радиации в районе г. Якутска оценивается даже выше, чем в Крыму и Краснодаре и составляет больше 2000 солнечных часов в год.
С помощью данной «лабораторной» установки будут проводиться исследования, исходя из чего можно получить практические навыки обращения с оборудованием СЭС. Исследования включают в себя опробование множества режимов эксплуатации при различных условиях, проведение сравнительного анализа теоретических цифр с практически полученными данными. В процессе использования солнечных батарей можно будет выявить недостатки и выработать новые идеи и инженерные решения по совершенствованию СЭС в условиях Крайнего Севера.
В будущем солнечные модули планируется направить в п. Батамай Кобяйского улуса для выработки электроэнергии в параллельной работе с дизельной электростанцией.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…