ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Няганской ГРЭС идет монтаж основного оборудования ЭБ-1

На Няганской ГРЭС ОАО «Фортум» продолжается монтаж основного оборудования первого энергоблока проектной мощностью 418 МВт.

«Работы по монтажу оборудования и строительству основных конструкций проходят в соответствии с графиком. В котельном отделении первого блока закончен монтаж каркаса котла-утилизатора, проводятся работы по монтажу блок-модулей поверхностей нагрева. Началась сборка секций и монтаж на фундамент дымовой трубы. Закончено строительство свайных полей для открытого распределительного устройства 220 кВ и для чаши первой градирни. До площадки строительства Няганской ГРЭС проложены линейные части сетей газоснабжения от места врезки в газопроводы «Уренгой-Центр», «Уренгой-Ужгород», — сообщает директор НГРЭС Михаил Шабалин.

Первый и последующие блоки Няганской ГРЭС базируются на установке парогазового цикла. Используются современные технологии и оборудование – в частности, газовые турбины класса F, характеризующиеся высокой эффективностью, маневренностью и экологичностью.

Строительство Няганской ГРЭС – уникальный для России проект, осуществляемый в секторе электроэнергетики. Его реализация «с нуля» начата в 2007 году. Проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий, дружелюбных к окружающей среде, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Проектная мощность Няганской ГРЭС — 1254 МВт (три блока по 418 МВт). Предоставление мощности в результате ввода в эксплуатацию первого энергоблока планируется начать в 2012 году. Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 56% — это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой, металлургической и лесоперерабатывающей промышленностью региона.

Строительство НГРЭС — лишь часть инвестиционной программы «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2,5 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх