ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Выбран международный консорциум для проведения ТЭО Рогунской ГЭС

Три европейские компании в составе международного консорциума выбраны подрядчиком для проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) Рогунской ГЭС в Таджикистане. Как сообщили в Министерстве промышленности и энергетики республики, этот консорциум проведет независимую экспертизу ТЭО данного проекта.

По информации источника, международный консорциум возглавила французская компания Coyne et Bellier Consulting Engineers. В состав консорциума вошла также итальянская Electroconsult и британская IPA Energy Water Consulting. По информации Минпромэнерго, тендерной комиссии не удалось выбрать подрядчика для проведения экологической и социальной экспертизы Рогунской ГЭС. Ожидается, что дополнительный раунд тендера по этой позиции будет проведен до конца нынешнего года.

Согласно Меморандуму, подписанному между правительством Таджикистана и Всемирным банком (ВБ), эта международная финансовая организация будет финансировать проведение экспертизы и ТЭО. В дальнейшем, в случае положительного заключения экспертизы, ВБ готов оказать содействие в привлечении инвестиций для строительства Рогунской ГЭС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх