ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Китайцы будут строить ЛЭП для АЭС в Белоруссии

В настоящее время ведущие энергетические организации Белоруссии, такие, как Минэнерго, ГПО «Белэнерго» и РУП «Гродноэнерго» ведут переговоры по проекту строительства 646,2 км ЛЭП напряжением 330 кВ, присоединяемых к сооружаемому распределительному устройству атомной электростанции.

Финансирование этого проекта, входящего в Стратегию реализации инвестиционных проектов Минэнерго с привлечением китайских кредитных ресурсов, готова взять на себя китайская сторона. Китайские кредиты планируется направить на оплату строительно-монтажных работ и поставку основного оборудования.

Согласно принятым белорусской стороной планам, строительство ЛЭП начнется в 2012 году после завершения проектных работ и определения подрядной строительной организации. Поскольку ввод в эксплуатацию атомной электростанции будет осуществляться поэтапно, то для обеспечения выдачи мощности первого энергоблока АЭС мощностью 1200 МВт к 2016 году необходимо построить ЛЭП напряжением 330 кВ к распределительному устройству 330 кВ белорусской АЭС, протяженность которых составит около 400 км, а также подстанцию «Поставы» напряжением 330 кВ. Оставшиеся объемы работ будут выполнены к вводу второго энергоблока АЭС, который намечен на 2018 год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх