ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция ПС 110 кВ Котельная идет высокими темпами

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго»  реализует схему выдачи мощности в сеть от строящейся парогазовой установки (ПГУ) котельной Северо-Западного микрорайона (КСЗР) Курска через ПС 110 кВ «Котельная».  Все работы планируется завершить к концу 2010 года.

На подстанции строится современное комплектное распределительное устройство 110 кВ (КРУЭ) закрытого типа с 13 элегазовыми ячейками, комплектами основных быстродействующих защит и устройства АПВ на современных полупроводниковых терминалах.

Схема выдачи мощности через КРУЭ 110 кВ включает строительство и реконструкцию новых участков ВЛ-110 кВ, протяженностью около трех километров. После реконструкции  выдача мощности в сеть через ПС «Котельная» будет происходить по пяти независимым линиям 110 кВ.

На данный момент выполнен кабельный полуэтаж здания КРУЭ. Перенесены  все действующие коммуникаций – кабели, сети водоснабжения, канализации, сооружен корпус пристройки к зданию общего подстанционного пункта управления. Широко развернуты работы по реконструкции ВЛ 110 кВ «Садовая — Прибор» и «Садовая —  Котельная», которые получат наименование: ВЛ 110 кВ «Садовая — Котельная №1, №3». Работы ведутся в высоком темпе в соответствии с проектно — сметной документацией, получаемой от генерального проектировщика ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр».

Заместитель генерального директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» Александр Пилюгин отметил: «Реконструкция подстанции «Котельная» и ВЛ 110 кВ производственная необходимость, связанная с возрастающим ростом энергопотребления в Курской области. При реконструкции подстанции и линий электропередачи применяется самое современное оборудование и технологии, которые не только обеспечат надежную и эффективную работу энергообъекта, но и значительно снизят эксплуатационные затраты и в целом издержки Курскэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх