Свежее
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЕвраНа севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках международного форума «Нефть и газ — 2023» выступил руководитель группы разработки внешних интерфейсов Управления разработки и сопровождения производственных систем «Газпром межрегионгаз инжиниринг», к.т.н. Дмитрий Семейченков.
Его доклад был посвящен методике идентификации аномальных объемов потребления природного газа на базе методов математической статистики. Аномалии могут быть вызваны вмешательством в приборы учета, отказом в работе, ошибкой передачи данных и другими причинами.
Одной из задач диспетчерского управления поставками газа на внутренний рынок является его оперативный учет. Данные учета являются исходными для контроля и управления системой газораспределения, а также для коммерческих расчетов с потребителями. В связи с этим особое внимание уделяется корректности и полноте предоставляемой информации об объемах поставки и потребления.
Внедрение методики позволит повысить эффективность оперативного учета природного газа за счет своевременной идентификации аномальных, некорректных объемов потребления конечными потребителями.
Методика внедряется в пилотной региональной компании по реализации газа (РГК) на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Окончательное решение об использовании в программном обеспечении новой методики должно быть принято по результатам опытной эксплуатации с возможностью тиражирования в другие РГК.
«Участники конференции заинтересовались представленной методикой. Была техническая дискуссия со специалистами ООО «ВНИИГАЗ» и ПАО «Сибур». Решение вызвало интерес у экспертов отрасли и было отмечено дипломом лауреата», — отметил Дмитрий Семейченков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…
На севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
Продолжаются ремонтные работы в муниципальном округе Истра и ведется отработка…