ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭК «Восток» подала заявление в суд о признании банкротом УК «Новая Волна Курган»

Энергосбытовая компания «Восток» подала заявление в суд о признании крупной управляющей компании г. Кургана – ООО «Новая Волна Курган» – банкротом в связи с накопленной перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) региона колоссальной задолженностью.

«Новая Волна Курган» является злостным неплательщиком за потребленные коммунальные услуги и ресурсы. У ООО «Новая Волна Курган» заключены договоры с АО «ЭК «Восток» на поставку коммунальных услуг в целях содержания общего имущества многоквартирных домов и с ООО «ЕРЦ «Прогресс» (ДЗО АО «ЭК «Восток») на приём платежей. Договор с АО «ЭК «Восток» начал действовать с 1 января 2017 года и сразу же Новая Волна начала систематически нарушать его условия, что выражалось в несвоевременной и неполной оплате потребленных ресурсов.

В настоящее время за 32 месяца оплата отсутствует полностью, а управляющая компания в совокупности должна РСО более 100 млн. рублей за ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества, из них:

• за электроэнергию в адрес АО «ЭК «Восток» 61 млн. рублей;

• за горячее водоснабжение в адрес ПАО «Курганская генерирующая компания» – почти 25 млн. рублей;

• за холодное водоснабжение в адрес АО «Водный союз» – более 11,5 млн. рублей;

• пени и судебные издержки – более 4,5 млн. рублей.

Все счета, которые РСО выставляют Новой Волне Курган, управляющей организацией были перевыставлены жильцам и оплачены жителями практически в полном объеме. Так, объем начислений по данным УК «Новая Волна Курган» с января 2019 года составил 1 182 015 008,52 руб., жильцами через ЕРЦ «Прогресс» оплачено 1 174 323 738,56 руб. Недоплата со стороны жильцов составила всего 7,7 млн. рублей.

Все деньги, которые должны быть отправлены в адрес управляющей компании за обслуживание домов, ЕРЦ «Прогресс» перечисляет в полном объеме.

От Новой Волны Курган в ЕРЦ «Прогресс» поступало уведомление о расторжении договора на прием платежей, однако оно не соответствовало условиям договора и действующему законодательству. В таких случаях договор, подобный тому, что заключен между ЕРЦ «Прогресс» и УК «Новая Волна Курган», может быть расторгнут по обоюдному согласию или по решению суда. Согласия на расторжение договора ЕРЦ «Прогресс» не давал, суда и его решения также не было.

Исходя из вышеизложенного, договор на прием платежей между ООО «Новая Волна Курган» и ООО «ЕРЦ «Прогресс» действующий, поэтому жильцы могут оплатить услуги в офисах Единого расчетного центра «Прогресс» или при помощи дистанционных сервисов, самостоятельно указав сумму к оплате.

Энергосбытовая компания «Восток» вынуждена вести масштабную претензионно-исковую работу в отношении должника. Новая Волна Курган со своей стороны безосновательно оспаривает начисления, обжалует вынесенные судебные решения, что приводит к более длительному рассмотрению судебных дел. Таким образом, должник делает все, чтобы не оплачивать имеющуюся задолженность, благодаря чему пользуется деньгами ресурсоснабжающих организаций региона.

Законность требований энергетиков к управляющей компании постоянно подтверждается решениями судов. В частности, 27 марта состоялось очередное рассмотрение спора, и арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции о взыскании в пользу энергетиков 13,7 млн. рублей основного долга, 3,4 млн. рублей пеней за период с декабря 2019 по август 2020 года, а также 94 тыс. рублей госпошлины за рассмотрение дела судом.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх