ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2022г доля воздействия ЛАЭС на окружающую среду области составила 0,12%

Данные экологического отчета Ленинградской АЭС по итогам 2022 года свидетельствуют о том, что удельный вес выбросов предприятия составил около 0,12% в общем объеме выбросов вредных химических веществ на территории Ленинградской области. При этом объемы выбросов радиоактивных веществ в атмосферу на станции снижены до уровня чувствительности приборов и не оказывают негативного влияния на окружающую среду.

«Случаев выбросов как радиоактивных, так и загрязняющих веществ, превышающих допустимую норму, в 2022 году не допущено. Уровень радиации по многолетним наблюдениям в Сосновом Бору был ниже, чем в среднем по Ленобласти и Санкт-Петербургу, и соответствовал естественным природным значениям. По выбросам загрязняющих веществ также наблюдается тенденция к их снижению», — пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева.

По данным правительства Санкт-Петербурга, главным загрязнителем воздуха в Северной столице являются автомобильные выхлопы — их вклад составляет 85%. Доля других источников, которые серьёзно влияют на качество воздуха в городе, здесь минимальна. Это связано с наличием в регионе Ленинградской атомной станции, которая обеспечивает почти 60% энергетических затрат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволяет избежать сжигание газа, угля и мазута в больших объемах. Для получения такого же количества энергии, которое дает станция в сутки, обычной теплоэлектростанции нужно сжигать 1500 вагонов угля.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда сказал: «Несмотря на малый возраст атомной энергетики, данные по влиянию на окружающую среду показывают, что отрасль имеет полное право на статус безопасной и не имеющей негативного влияния на природу. При этом мы ежегодно вкладываем порядка миллиарда рублей в мероприятия по повышению экологической безопасности. Средства идут в основном на модернизацию оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, сокращение объема радиоактивных отходов и их безопасное хранение. Это практика всех АЭС «Росэнергоатома».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх