ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Воткинской ГЭС в кратер ГА-10 установлен новый ротор генератора

На Воткинской ГЭС перенесен с монтажной площадки и установлен в кратер гидроагрегата №10 новый ротор генератора. Работы по замене гидроагрегата проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Гидроагрегат №10 был введен в эксплуатацию в 1963 году, отработал почти 60 лет и достиг высокой степени износа. Работы по обновлению гидроагрегата были начаты летом 2022 года, завершить их планируется в июне текущего года. На сегодняшний день выполнены сборка ротора и обмотки статора генератора, монтаж направляющего аппарата и рабочего колеса гидротурбины. Новый гидроагрегат изготовлен российским производителем – компанией «Силовые машины». Оборудование имеет улучшенные технические характеристики, повышенную мощность, отличается надежностью и высокой экологической безопасностью.

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов станции. Первый гидроагрегат был заменен в 2017 году, в дальнейшем новые машины вводились ежегодно. На данный момент заменены уже шесть гидроагрегатов. После завершения работ мощность станции возрастет до 1150 МВт, что на 13% выше, чем до начала модернизации.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх