ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей САОЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению комплекта гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для энергоблока № 4 атомной электростанции «Аккую», сооружаемой в Турции.

САОЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и включает в себя 4 гидроёмкости, каждая из которых представляет собой толстостенный сосуд объёмом 60 кубических метров и весом около 75 тонн. Каждая ёмкость САОЗ состоит из трёх обечаек диаметром более 3 метров, которые соединены кольцевыми швами, с торцов к ним приваривают днища.

На «Петрозаводскмаше» цилиндрические заготовки для гидроёмкостей выполняют на листогибочной машине из листовой углеродистой стали, стык фиксируют при помощи сварного шва. На обечайках для корпуса первой гидроёмкости уже выполнены продольные сварные швы. Детали из второго комплекта собраны и подготовлены к сварке. Оставшиеся заготовки — на стадии механической обработки и вальцовки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх