ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Джубгинской ТЭС внедрили рацпредложение по объединению контуров охлаждения ГТУ

Сотрудники Джубгинской ТЭС разработали в внедрили рационализаторское предложение по объединению контуров охлаждения газотурбинных установок (ГТУ).

Для охлаждения оборудования каждого блока ГТУ уставлена сухая вентиляторная градирня, состоящая из шести секций аппаратов воздушного охлаждения (АВО). В очень жаркие дни установленная градирня не справляется с охлаждением оборудования ГТУ, что приводит к температурным ограничениям, снижающим рабочую мощность турбины. Рационализаторское решение состоит в том, чтобы для снижения потерь рабочей мощности при летних температурных ограничениях, когда одна из ГТУ находится в длительном простое или ремонте, увеличить количество теплообменных секций АВО, объединив системы охлаждения блоков путём монтажа дополнительных трубопровода, запорной арматуры на входной и выходной коллектор.

-Проще говоря, мы объединили системы охлаждения первой и второй машины, чтобы была возможность использовать больше вентиляторов для работающей ГТУ. Наша станция располагается в районе с жарким, сухим климатом. Среднее число теплых дней в году около 200, поэтому снижение температурных ограничений для нас является важной задачей, — отметил Главный инженер Иван Мещеряков.

Первые тестовые испытания объединенной системы АВО пройдут уже в ближайшие тёплые дни. По расчетам рационализаторов включение еще одного вентилятора к штатным шести приведет к увеличению мощности газотурбинной установки на 1,2 МВт.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх