ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2022г Россети Юг построили 595 км ЛЭП, ввели в эксплуатацию 325 МВА

В 2022 году компания «Россети Юг» направила на развитие энергосистем регионов присутствия 4,8 млрд рублей. Инвестиции в энергокомплекс Ростовской области превысили 2,5 млрд рублей, Волгоградской – 974 млн рублей, Астраханской области – 730,6 млн рублей, Калмыкии – 575,8 млн рублей.

Реализация инвестиционной программы позволила построить и реконструировать около 595 км линий электропередачи (ЛЭП) и ввести в эксплуатацию подстанции общей мощностью свыше 325 МВА. В Ростовской области эти показатели составили почти 350 км ЛЭП и 65 МВА мощности. Такие объемы в регионе достигнуты за счет строительства объектов технологического присоединения заявителей льготной категории, реконструкции распределительной электрической сети и приобретения бесхозяйных линий электропередачи.

В Волгоградской области построены и реконструированы 93,5 км линий электропередачи и включены в работу подстанции мощностью 116,5 МВА, в Астраханской – 83,7 км ЛЭП и 15,6 МВА. В Калмыкии электросетевой комплекс расширился за счет 67 км ЛЭП и 128 МВА новой мощности. Значительный объем введенных мощностей обусловлен завершением мероприятий по технологическому присоединению крупнейшей в республике солнечной электростанции мощностью 115,6 МВт. Для обеспечения выдачи мощности генерации введены в эксплуатацию подстанция (ПС) 110 кВ «Нарн» и воздушная линия электропередачи 110 кВ ПС «Элиста Северная» – ПС «Нарн».

На строительство объектов для технологического присоединения потребителей льготной категории в отчетный период было направлено более 1,3 млрд рублей. Для выполнения обязательств по заявкам льготников построено 426,5 км ЛЭП и введено в эксплуатацию почти 54 МВА трансформаторной мощности.

Выполнение мероприятий инвестиционной программы «Россети Юг» позволяет обеспечить социально-экономическое развитие территорий присутствия, повысить надежность электроснабжения потребителей и создавать необходимые условия для технологического присоединения к электрическим сетям.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх