Актуально
Экспорт СПГ США в 2025г стал рекордным за все время наблюденийВ январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощностиБолее 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектовВ 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн тРоссети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Филиал ПАО «Россети» — МЭС Сибири приступил к работам по замене опорно-стержневой изоляции на энергообъектах, обеспечивающих электроэнергией потребителей Республик Хакасия, Тыва и южных районов Красноярского края. В ходе ремонтной кампании 2023 года на девяти подстанциях 220-500 кВ в этих регионах установят 636 новых опорно-стержневых изоляторов.
Опорно-стержневая изоляция (ОСИ) предназначена для изоляции и крепления токоведущих частей в электроустановках, расположенных на открытых распределительных устройствах подстанций. Перепады температур, осадки, ветер негативно воздействуют на изоляторы, повышая риск их разрушения, что может стать причиной технологических нарушений. Своевременная замена ОСИ повышает надежность работы основного подстанционного оборудования. В ходе работ устанавливаются новые современные изоляторы, обладающие повышенной механической и электрической прочностью.
Сейчас замена проводится на подстанции 500 кВ «Абаканская» – в ближайшее время работы начнутся также на подстанции 500 кВ «Означенное». Эти энергообъекты входят в пятерку крупнейших питающих центров Сибири, обеспечивают выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС потребителям Хакасии, в том числе промышленным предприятиям республики.
Обновление также будет выполнено на подстанции 220 кВ «Абакан-районная», обеспечивающей электроснабжение городов Абакан и Черногорск, включая Черногорский угольный разрез, и подстанции 220 кВ «Сора», питающей г. Сорск и расположенный в нем Сорский горно-обогатительный комбинат.
Новые опорно-стержневые изоляторы установят и на подстанциях 220 кВ «Абаза», «Туран», «Ак-Довурак», которые являются ключевыми звеньями в транзите электроэнергии в Республику Тыва.
Кроме этого, работы по замене ОСИ проведут на энергообъектах, участвующих в транзите электроэнергии вдоль южного хода Транссиба – это подстанции 220 кВ «Минусинская опорная» и «Шушенская опорная».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 2,3 тыс договоров техприсоединения.
Более 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектов
В 2025г 8,7 млн руб получили благополучатели от энергокомпании в…
В 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн т
В базовом сценарии Минфин рассчитывает на рост объемов экспорта до…
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.