Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Филиал ПАО «Россети» — МЭС Сибири приступил к работам по замене опорно-стержневой изоляции на энергообъектах, обеспечивающих электроэнергией потребителей Республик Хакасия, Тыва и южных районов Красноярского края. В ходе ремонтной кампании 2023 года на девяти подстанциях 220-500 кВ в этих регионах установят 636 новых опорно-стержневых изоляторов.
Опорно-стержневая изоляция (ОСИ) предназначена для изоляции и крепления токоведущих частей в электроустановках, расположенных на открытых распределительных устройствах подстанций. Перепады температур, осадки, ветер негативно воздействуют на изоляторы, повышая риск их разрушения, что может стать причиной технологических нарушений. Своевременная замена ОСИ повышает надежность работы основного подстанционного оборудования. В ходе работ устанавливаются новые современные изоляторы, обладающие повышенной механической и электрической прочностью.
Сейчас замена проводится на подстанции 500 кВ «Абаканская» – в ближайшее время работы начнутся также на подстанции 500 кВ «Означенное». Эти энергообъекты входят в пятерку крупнейших питающих центров Сибири, обеспечивают выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС потребителям Хакасии, в том числе промышленным предприятиям республики.
Обновление также будет выполнено на подстанции 220 кВ «Абакан-районная», обеспечивающей электроснабжение городов Абакан и Черногорск, включая Черногорский угольный разрез, и подстанции 220 кВ «Сора», питающей г. Сорск и расположенный в нем Сорский горно-обогатительный комбинат.
Новые опорно-стержневые изоляторы установят и на подстанциях 220 кВ «Абаза», «Туран», «Ак-Довурак», которые являются ключевыми звеньями в транзите электроэнергии в Республику Тыва.
Кроме этого, работы по замене ОСИ проведут на энергообъектах, участвующих в транзите электроэнергии вдоль южного хода Транссиба – это подстанции 220 кВ «Минусинская опорная» и «Шушенская опорная».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.