ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Частные электросетевые компании Приморья задолжали ДЭК более 800 млн руб

На территории Дальнего Востока сложилась критическая ситуация с расчетами трех частных электросетевых организаций с гарантирующим поставщиком электроэнергии — Дальневосточной энергетической компанией.

На территории Приморского края работают 25 электросетевых организаций, 22 из которых полностью выполняют свои обязательства и не имеют задолженности перед ПАО «ДЭК». Однако есть три аффилированные между собой частные электросетевые организации — ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК», которые с июня 2018 года целенаправленно уклоняются от исполнения в полном объеме предусмотренных законом обязанностей по компенсации сбытовой компании потерь электроэнергии и накопили более 800 миллионов рублей задолженности. Все три указанные частные сетевые организации предпринимают меры по снижению платежей за возникающие в их сетях потери электроэнергии, используя при этом различные схемы.

Согласно статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике», сетевые компании, которые доставляют электроэнергию до потребителя, обязаны компенсировать энергосбытовым компаниям потери, возникающие в процессе ее передачи. Средства для этого предусматриваются в тарифе сетевой компании.

Сформировавшаяся задолженность ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК» перед ПАО «ДЭК» создает риск стабильности расчетов гарантирующего поставщика ПАО «ДЭК» на оптовом рынке электроэнергии и расчётов с другими сетевыми организациями, работающими на территории края.

Для оперативного решения вопроса, минимизации этих рисков и обеспечения стабильности энергосистемы региона ПАО «ДЭК» направило соответствующие письма губернатору Приморского края, в прокуратуру, правоохранительные органы, а также совместно с ДРСК провело зачеты встречных требований с данными компаниями.

В результате зачетов все три указанные выше сетевые организации получают от АО «ДРСК» денежные средства своевременно и в полном объеме по ставке за содержание электрических сетей, что позволяет им полноценно осуществлять деятельность по организации электроснабжения потребителей и производить расчеты с персоналом, а ПАО «ДЭК» своевременно и в полном объеме получает предусмотренные в тарифе свои денежные средства на осуществление деятельности.

ПАО ДЭК подчеркивает, что расчёты, проводимые между участниками рынка по указанной выше схеме никоим образом не создают риски и угрозы срыва энергоснабжения потребителей в Приморье.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх