ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электрохимзавод с момента пуска установки W-ЭХЗ переработал 130 тыс т обедненного гексафторида урана

В 2022 году в химическом цехе АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) на установке «W-ЭХЗ» переработано 11,2 тысячи тонн обедненного гексафторида урана (ОГФУ) при установленной годовой мощности в 10 тысяч тонн. Общий объем переработки ОГФУ с момента пуска (с 2009 года) составил 130,35 тысячи тонн.

Сегодня в АО «ПО ЭХЗ» продолжается масштабное строительство уже второй установки по переработке ОГФУ. Ввод установки позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ до 20 тысяч тонн в год и более.

Строительство новых установок реализуется в рамках отраслевой Программы безопасного обращения с ОГФУ. Она направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых «хвостов», а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана.

«Благодаря системной и кропотливой работе, выполняемой персоналом Электрохимического завода, установка «W-ЭХЗ» на протяжении многих лет эксплуатации работает стабильно, без сбоев, успешно выполняя производственные задания. Именно успешный опыт эксплуатации первой установки определил решение по созданию на базе предприятия новых установок», – отметил начальник химического цеха АО «ПО ЭХЗ» Дмитрий Гончаренко.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх