ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СвердНИИхиммаш провел успешные испытания макета устройства беспылевой пересыпки в рамках проекта «Прорыв»

Специалисты АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») провели успешные испытания макета устройства беспылевой пересыпки. Оборудование было разработано в рамках договора по созданию технических проектов комплекса роботизированного производства по изготовлению уран-плутониевого топлива промышленного энергокомплекса в рамках проекта «Прорыв».

Оборудование предназначено для пересыпки мелкодисперсных порошков без выхода пыли на операциях разгрузки/опорожнения контейнеров и может использоваться на всех позициях технологии производства порошков для реакторов типа БН и БР (реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем). Испытания макета устройства беспылевой пересыпки проводились в стендовой лаборатории АО «СвердНИИхиммаш».

Сергей Юровских, руководитель бизнес-направления «ЯТЦ», сказал: «СвердНИИхиммаш является одним из ключевых разработчиков оборудования и технологий для проекта «Прорыв», в рамках которого был разработан и создан макет устройства беспылевой пересыпки. За последние несколько лет работниками института были разработаны не имеющие аналогов в мире устройства и линии нового поколения в рамках создания технологий замкнутого ядерного топливного цикла. Это очень значимый для АО «СвердНИИхиммаш» проект, ведь мы работаем на развитие всей Госкорпорации «Росатом».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх