Актуально
Комитет Госдумы одобрил поправку о налоговом вычете для ГазпромаСША потребовали полного выхода российских владельцев из NISКомитет ГД одобрил обнуление акциза на этиловый спирт при производстве бензина АИ-92РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
Главный специалист службы электрических режимов АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) Станислав Тагиров принял участие в третьей ежегодной сочинской конференции «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики».
В рамках конференции докладчики представили лучшие практики внедрения технологий на базе CIM (общая информационная модель) на энергопредприятиях, анализ отечественного и зарубежного опыта в этой сфере, описали основные направления развития профилей информационной модели электроэнергетики, а также рассказали о деятельности, связанной с разработкой национальных стандартов в сфере информационного обмена. Сетевые организации освещали результаты внедрения информационной модели, а также результаты реализации пилотных проектов по переводу взаимодействия субъектов электроэнергетики на CIM.
«CIM-модель – это модель, в которой представлено оборудование и его характеристики, их графическое представление и данные о топологии. Вопросы унификации информационного обмена на сегодняшний день входят в перечень наиболее актуальных вопросов цифровой повестки электроэнергетики. ПАО «РусГидро» совместно с АО «СО ЕЭС» реализует ряд пилотных проектов по организации обмена данными информационных моделей с использованием программных средств. Одним из пилотных объектов для отработки информационного обмена является филиал АО «ДРСК» Южно-Якутские электрические сети», — рассказал Станислав Тагиров.
В рамках внедрения CIM-технологий Системный оператор на основе предоставляемых информационных моделей субъектов электроэнергетики будет осуществлять формирование перспективных информационных моделей на 6-летний период, для целей перспективного развития электроэнергетики. Данные перспективные информационные модели будут предоставляться Системным оператором проектным и сетевым организациям для выполнения необходимых расчётов. Данное обстоятельство позволит существенно снизить сроки и затраты на выполнение проектных работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Комитет Госдумы одобрил поправку о налоговом вычете для Газпрома
Вычет составит 2,44 млрд руб/мес в ноябре 2026г — июле…
США потребовали полного выхода российских владельцев из NIS
Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине,…
Комитет ГД одобрил обнуление акциза на этиловый спирт при производстве бензина АИ-92
Эта поправка — первая из цепочки поправок, но цель их…
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…