ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалист ДРСК принял участие в конференции по внедрению CIM-моделей в энергетике

Главный специалист службы электрических режимов АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) Станислав Тагиров принял участие в третьей ежегодной сочинской конференции «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики».

В рамках конференции докладчики представили лучшие практики внедрения технологий на базе CIM (общая информационная модель) на энергопредприятиях, анализ отечественного и зарубежного опыта в этой сфере, описали основные направления развития профилей информационной модели электроэнергетики, а также рассказали о деятельности, связанной с разработкой национальных стандартов в сфере информационного обмена. Сетевые организации освещали результаты внедрения информационной модели, а также результаты реализации пилотных проектов по переводу взаимодействия субъектов электроэнергетики на CIM.

«CIM-модель – это модель, в которой представлено оборудование и его характеристики, их графическое представление и данные о топологии. Вопросы унификации информационного обмена на сегодняшний день входят в перечень наиболее актуальных вопросов цифровой повестки электроэнергетики. ПАО «РусГидро» совместно с АО «СО ЕЭС» реализует ряд пилотных проектов по организации обмена данными информационных моделей с использованием программных средств. Одним из пилотных объектов для отработки информационного обмена является филиал АО «ДРСК» Южно-Якутские электрические сети», — рассказал Станислав Тагиров.

В рамках внедрения CIM-технологий Системный оператор на основе предоставляемых информационных моделей субъектов электроэнергетики будет осуществлять формирование перспективных информационных моделей на 6-летний период, для целей перспективного развития электроэнергетики. Данные перспективные информационные модели будут предоставляться Системным оператором проектным и сетевым организациям для выполнения необходимых расчётов. Данное обстоятельство позволит существенно снизить сроки и затраты на выполнение проектных работ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх