ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставки газа РФ в ЕС через Украину на максимуме с 4 января

«Газпром» подает газ через Украину в подтверждённом украинской стороной объёме через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» – 40,4 миллиона кубометров на 21 февраля, что на 3% выше дня ранее, и показатель стал максимальным с 4 января, следует из сообщения официального представителя российской компании Сергея Куприянова.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объёме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 40,4 миллиона кубометров на 21 февраля. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сказал он журналистам.

С конца мая прошлого года, за исключением отдельных дней, поставки российского газа через газотранспортную систему Украины в Европу держались на уровне 40–43 миллионов кубометров в сутки, однако с 4 января этого года показатель начал снижаться, пока не достиг 24,4 миллиона кубометров. С 1 февраля он перешёл к росту, а 18 февраля достиг чуть более 39 миллионов кубометров.

Эксперты отмечали, что рост поставок российского газа связан со сближением контрактных цен «Газпрома» и цен на рынке спот (с немедленной поставкой, как правило, на следующий день).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх