ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Shell прогнозирует усиление конкуренции за поставки СПГ в Европу в 2023-2024гг на фоне растущего спроса

Возросшая потребность Европы в сжиженном природном газе (СПГ), похоже, усилит конкуренцию с Азией за ограниченные новые поставки в течение следующих двух лет и может доминировать в торговле СПГ в долгосрочной перспективе, согласно прогнозу Shell по сжиженному природному газу на 2023 год.

Европейские страны, включая Великобританию, импортировали 121 миллион тонн СПГ в 2022 году, что на 60% больше по сравнению с 2021 годом, что позволило им выдержать падение импорта российского трубопроводного газа. Сокращение китайского импорта на 15 миллионов тонн в сочетании с сокращением импорта со стороны покупателей из Южной Азии помогло европейским странам обеспечить достаточное количество газа и избежать дефицита. Быстро растущий спрос на СПГ в Европе привел к рекордно высоким ценам и вызвал волатильность на энергетических рынках по всему миру.

В условиях сокращения поставок российского трубопроводного газа СПГ становится все более важной опорой европейской энергетической безопасности, чему способствует быстрое строительство новых регазификационных терминалов в северо-западной Европе. Напротив, Китай превращается из быстрорастущего рынка импорта в более гибкую роль с возросшей способностью балансировать мировой рынок СПГ.

Сокращение поставок российского трубопроводного газа вызвало беспрецедентное политическое и регуляторное вмешательство, поскольку правительства Европы стремились укрепить энергетическую безопасность и защитить свою экономику от высоких затрат, в том числе уделяя приоритетное внимание импорту СПГ и быстрому строительству новых импортных терминалов.

В 2022 году спрос на СПГ в Европе вынудил других покупателей сократить импорт и перейти на другие виды топлива, что привело к увеличению выбросов. Высокие мировые цены на СПГ привели к падению импорта СПГ в Южной Азии: Пакистан и Бангладеш импортируют больше мазута, чтобы минимизировать дефицит электроэнергии, а Индия использует больше угля.

Общий объем мировой торговли СПГ в 2022 году достиг 397 миллионов тонн. По прогнозам отрасли, к 2040 году спрос на СПГ достигнет 650-700 миллионов тонн в год. Требуется больше инвестиций в проекты по сжижению, чтобы избежать разрыва между спросом и предложением, который, как ожидается, возникнет к концу 2020-х годов.

Разнообразные новые технологии для сокращения выбросов в цепочках поставок газа и СПГ помогут укрепить ее роль в энергетическом переходе. И все большее внимание отрасли уделяется разработке и внедрению обезуглероженных газов, включая возобновляемый природный газ, синтетический природный газ, водород и аммиак, для обеспечения более устойчивой энергетической безопасности в будущем.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх