ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Быстринская МГЭС на Камчатке включена в работу после технологического перерыва

На гидроэлектростанции в Быстринском районе Камчатки после технологического перерыва на период шугохода запущен в работу один из трёх гидрогенераторов. Это позволило на 35% снизить выработку электроэнергии на дизельной электростанции в селе Атласово, которая совместно с МГЭС осуществляет энергоснабжение сел Эссо, Анавгай, Атласово и Лазо.

В январе гидростанция была остановлена во избежание закупорки подводящего канала проходящей по реке шугой. В это время нагрузка легла на дизельную станцию в селе Атласово.

В январе энергетики АО «ЮЭСК» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро) провели плановые профилактические работы на гидротехническом оборудовании, передаточных устройствах, а также вспомогательных системах и механизмах, подготовили станцию к несению полной нагрузки. На сегодняшний день генерирующие мощности находятся в готовности к несению полной нагрузки, но низкий уровень воды не обеспечивает необходимого напора.

С конца апреля до конца ноября Быстринская МГЭС будет самостоятельно обеспечивать электроэнергией сёла Эссо, Анавгай, Атласово и Лазо, а дизельная электростанция будет выведена в резерв для проведения плановых ремонтных работ. Такой режим работы электростанций даёт значительную экономию топлива и делает производство электроэнергии более экологичным.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх