ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2022г Россети Ленэнерго установили 41,2 тыс интеллектуальных счетчиков

В 2022 году «Россети Ленэнерго» установили 41 226 интеллектуальных счетчиков: 11 608 — в Санкт-Петербурге, 29 618 — в Ленинградской области. На 1 января 2023 года доля точек учета электроэнергии «Россети Ленэнерго», оснащенных интеллектуальными приборами, составила 23,8%.

Компания устанавливает только интеллектуальные приборы учета. Все «умные счётчики» отечественного производства. Установка производится на оборудовании компании, а также на объектах потребителей.

«Умные» счетчики «Россети Ленэнерго» позволяют дистанционно снимать показания, а также применять многотарифный учет (по зонам суток). Потребителям не нужно ежемесячно передавать показания: они поступают в сбытовую компанию автоматически.

Работы по установке и замене счетчиков бесплатны для потребителей, ранее присоединенных к сетям «Россети Ленэнерго». Дальнейшую эксплуатацию приборов также обеспечивает электросетевая компания.

Замена проводится в плановом порядке или по заявлению потребителей. Основания для бесплатной установки интеллектуального прибора учета – выход существующего счетчика из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Также «умные» счетчики устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован, и в случае нового технологического присоединения.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх