ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ростовской области выявлена деятельность «скрытых коммерсантов»

В 2022 году более 680 объектов недвижимости в Ростовской области были обследованы на предмет использования электроэнергии, предназначенной для бытовых целей, в коммерческой деятельности.

В ходе мониторинга нецелевого использования электроэнергии в частных и многоквартирных домах, дачных и гаражных объединениях «ТНС энерго Ростов-на-Дону» выявляет объекты, владельцы которых оплачивают потребленную электроэнергию по тарифу для населения, используя при этом ресурс для ведения коммерческой деятельности. Сумма неосновательного обогащения «скрытых коммерсантов» может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Нецелевое использование электроэнергии наносит ущерб не только гарантирующему поставщику, но и чревато возможными неприятными последствиями для соседей «скрытых коммерсантов»: перепадами напряжения и нехватке мощности электроэнергии для работы бытовых приборов.

Несмотря на нарушение правил предоставления коммунальных услуг, при выявлении нецелевого использования электроэнергии гражданам сначала направляется предложение заключить договор энергоснабжения с применением в расчетах тарифа для коммерческих организаций. Только в случае отказа потребителя от заключения договора, иск о взыскании неосновательного обогащения направляется в суд.

В 2022 году в результате работы с нарушителями было заключено 25 договоров энергоснабжения с применением в расчетах коммерческого тарифа, на рассмотрении суда находятся дела в отношении 19 организаций.

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» проводит рейдовую работу по выявлению «скрытых коммерсантов» в городе Ростове-на-Дону и Ростовской области на постоянной основе.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх