ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Накопленная добыча на месторождениях Даниловского кластера Роснефти в Иркутской области составила 3 млн т

Накопленная добыча нефти на месторождениях Даниловского кластера (разработку ведет ООО «АнгараНефть», дочернее предприятие НК «Роснефть»), превысила 3 млн тонн. В кластер входят четыре месторождения — Северо-Даниловское, Южно-Даниловское, Верхнеичерское и им. Лисовского, расположенные в Катангском районе Иркутской области.

Совместное использование производственной инфраструктуры Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения и месторождений Даниловского кластера позволило получить синергетический эффект и ускорить ввод новых месторождений в разработку.

В настоящее время продолжается развитие Северо-Даниловского месторождения. Ведется строительство основных производственных объектов и собственного центра генерации на попутном нефтяном газе, обустраиваются кустовые площадки, системы нефтесборных трубопроводов, газопроводов, водоводов высокого давления, идет отсыпка новых автодорог.

На Северо-Даниловском месторождении успешно реализованы опытно-промышленные работы по гидроразрыву пласта, тестируется технология многостадийного ГРП для разработки низкопроницаемых запасов, а также гидроразрыв с гидропескоструйной перфорацией, позволяющий проводить точечные и адресные геологические операции. Также ведутся работы по внедрению системы поддержания пластового давления по внутрикустовой схеме.

На месторождениях Южно-Даниловском, Верхнеичерском и им. Лисовского идет подготовка к плановому вводу в эксплуатацию. На этих месторождениях проводятся геологоразведочные работы – выполняется 3D- сейсмика и разведочное бурение. Наиболее изученные районы вводятся в пробную эксплуатацию опережающими темпами, что не только позволяет ускорить ввод месторождений в разработку, но и положительно влияет на экономическую эффективность проекта.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх