Свежее
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с ГазпромомСША в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления буренияЭнергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
На подстанции 500 кВ «Кирилловская» внедрена интеллектуальная система управления охлаждением трансформаторов на основе частотно-регулируемого привода, а также система утилизации тепла автотрансформатора для обогрева производственных помещений подстанции. Работы выполнены в рамках отраслевого национального проекта «Энергоэффективная подстанция», инициатором которого является Группа «Россети». Ожидаемые эффекты – снижение расхода электроэнергии на охлаждение трансформаторов до 80%, на отопление зданий – до 70%.
Используются решения, разработанные специалистами «Россети Научно-технического центра». Установленная автоматизированная система охлаждения трансформаторов осуществляет управление вентиляторами и маслонасосами в оптимальном режиме на основе данных о текущей загрузке и температуре оборудования, температуре окружающей среды. Информация о работе системы охлаждения передается в режиме онлайн на автоматизированное рабочее место оперативного персонала.
Для реализации проекта была реконструирована существующая котельная, ее оснастили новыми насосами и сопутствующим инновационным цифровым оборудованием управления. В итоге система утилизации тепла автотрансформатора с помощью теплообменного оборудования осуществляет частичный отвод температуры масла этиленгликолю с последующей передачей тепла в систему отопления зданий подстанции с использованием теплового насоса.
Подстанция 500 кВ «Кирилловская» (1502 МВА) является одним из ключевых центров питания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Объект осуществляет выдачу мощности Сургутской ГРЭС-2, обеспечивая электроснабжение потребителей города Когалыма с населением около 60 тыс. человек и нефтепромыслов компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…
США в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления бурения
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Энергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
В рамках проекта энергетики построили около 14 км ЛЭП, установили…