ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Equinor, Wintershall Dea и Petoro обнаружили месторождение газа в Норвежском море

Платформа Ааста Ханстин в Норвежском море.
Equinor и партнеры Wintershall Dea и Petoro обнаружили коммерческое месторождение газа в лицензии на добычу 1128, объем которого оценивается от двух до одиннадцати миллиардов стандартных кубометров извлекаемого газа, или примерно 12,6-69,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.

Разведочные скважины 6605/1-2 S & A в Норвежском море были пробурены буровой установкой Deepsea Stavanger.

Открытие Обеликса было сделано примерно в 23 километрах к югу от месторождения газа Ирпа и в 350 километрах к западу от Санднессьоена.

Это первое открытие, сделанное на норвежском континентальном шельфе (NCS) в 2023 году, и первые скважины в рамках эксплуатируемой Equinor лицензии на добычу, присужденной в рамках премии APA award в 2020 году.

“Нам нужно найти больше газа на NCS. Открытия вблизи существующей инфраструктуры требуют меньшего объема для коммерческого освоения и могут быть быстро введены в эксплуатацию при низких выбросах CO2. Мы вместе с нашими партнерами рассмотрим возможность привязки этого открытия к Irpa, для которого мы недавно представили план разработки и эксплуатации ”, — говорит Грете Б. Хааланд, старший вице-президент Equinor по разведке и добыче на Севере.

Irpa — это подводная разработка, которая будет привязана к платформе Aastad Hansteen. Irpa продлит срок службы Aasta Hansteen на семь лет и будет способствовать активизации деятельности на базе снабжения в Санднессьене, на вертолетной базе в Бреннейсунне и в организации операций в Харстаде.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх