Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Филиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ совместно с группой компаний «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Елшанской солнечной электростанции (СЭС).
Елшанская СЭС установленной мощностью 25 МВт стала третьей солнечной электростанцией Оренбуржья, на которой реализован проект дистанционного управления режимами работы из диспетчерского центра Системного оператора.
Дистанционное управление активной и реактивной мощностью СЭС позволяет ускорить приведение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона в допустимые пределы, что особенно актуально в аварийных ситуациях.
Использование дистанционного управления мощностью электростанции повышает надежность и качество управления электроэнергетическим режимом Оренбургской энергосистемы, в частности, при прохождении суточного максимума потребления электрической энергии при высоких температурах воздуха в летний период.
Для внедрения технологии дистанционного управления Системным оператором и компанией «Хевел» был реализован комплекс мероприятий, включающих модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) электростанции, организацию передачи команд дистанционного управления с соблюдением требований информационной безопасности и проведение соответствующих испытаний.
Цифровая система введена в работу после успешного завершения этапа опытной эксплуатации.
На 1 января 2023 года общая мощность солнечных электростанций в энергосистеме Оренбургской области составляет 370 МВт, что сопоставимо с установленной мощностью энергоблока крупной тепловой электростанции.
Учитывая тенденцию к увеличению количества и суммарной доли генерации на базе ВИЭ в электроэнергетическом балансе ЕЭС России, Системный оператор и компания «Хевел» планируют дальнейшее распространение технологии дистанционного управления режимами работы СЭС на других объектах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.