ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 2 года реализации программы МиРЭК в Приморье заменено 180 КТП

РусГидро подводит итоги двух лет реализации программы Модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья (МиРЭК). Главная цель пятилетней программы, объем финансирования которой превышает 15 млрд рублей, – повышение качества и надежности электроснабжения потребителей региона. Особое внимание уделяется повышению защиты электросетевого комплекса от неблагоприятных погодных условий, таких как тайфуны и ледяные дожди.

За два года с начала реализации МиРЭК на электрических сетях 0,4-10 кВ в населенных пунктах Приморья энергетики установили более 11,5 тысяч стоек опор, заменили более 450 км провода, произвели замену более 180 комплектных трансформаторных подстанций. Осуществлен переход с 7-летнего на 5-летний план чистки просек ВЛ, что позволило значительно сократить аварийность в электрических сетях, проходящих в лесистой местности.

В 2022 году был завершен первый этап строительства кабельной линии 110 кВ, связывающей подстанции «Улисс» и «Патрокл» протяженностью 2,6 километра. Также энергетики приступили ко второму этапу реализации проекта – строительству кабельной линии 110 кВ «ВТЭЦ-2» – «Голдобин». Это позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей Первомайского района Владивостока. Общая протяженность кабельной линии составит около 6 километров.

В октябре 2022 года были введены в эксплуатацию две новые ПС 35кВ «Вираж» и «Дачная» в Надеждинском районе. Они позволили разгрузить существующую подстанцию «Соловей ключ», предоставив возможности для подключения новых потребителей и обеспечив качественное электроснабжения РЖД. В ноябре был завершен второй этап реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Западная» в г. Артеме, в рамках которого был введен в работу третий силовой трансформатор мощностью 63 МВА, а энергообъект был переведен на напряжение 220 кВ. Это первый в новейшей истории опыт компании по переводу действующей подстанции 110 кВ на напряжение 220 кВ.

В пригороде Владивостока продолжается реконструкция подстанций 110/6 кВ «Промузел» и 35/6 кВ «Академическая», в Арсеньевском городском округе энергетики начата реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Молодежная». В рамках модернизации подстанций ведется монтаж современного электрооборудования, заменяются силовые трансформаторы. На острове Русский завершается реконструкция линии электропередачи 35 кВ Эгершельд-Зеленая-КЭТ с заменой опор и провода.

Продолжается работа на распределительных сетях в сельских населенных пунктах Приморья. Работы идут в Надеждинском, Шкотовском, Хасанском, Партизанском районах и Артемовском городском округе, а также в других муниципалитетах Приморья.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх