ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефть падает на фоне опасений по поводу Китая, ожиданий медленного роста МВФ

Цены на нефть упали во вторник с самых высоких уровней за месяц после того, как экономические данные Китая ухудшили настроения на рынке, а глава Международного валютного фонда предупредил о более жестких условиях 2023 года.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 25 центов, или на 0,29%, до 85,66 доллара за баррель к 04:00 по Гринвичу, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate стоила 80,06 доллара за баррель, снизившись на 20 центов, или на 0,25%.

Более слабые производственные данные из Китая, крупнейшего в мире импортера сырой нефти и второго по величине потребителя нефти, оказали давление на цены. Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Caixin/Markit упал до 49,0 в декабре с 49,4 в ноябре. Индекс остается ниже отметки в 50 пунктов, которая отделяет рост от сокращения, в течение пяти месяцев подряд.

Тем не менее, в понедельник в Китае возобновилась обычная активность, поскольку некоторые люди в ключевых городах выдержали холод и рост числа случаев заражения COVID-19, что повышает перспективы роста экономики и спроса на нефть по мере выздоровления от инфекции.

«Рынок не может ожидать быстрого восстановления китайской экономики после трех лет (борьбы с пандемией), массового банкротства малых и средних предприятий, стремительного роста безработицы, быстрого увеличения нормы социальных сбережений и быстрого роста числа инфекций и смертей в последние месяцы», — сказал аналитик Леон Ли из CMC Markets.

Это последовало за новостями о большем, чем ожидалось, увеличении первой партии квот на экспорт нефтепродуктов на 2023 год, опубликованных правительством Китая. Несколько трейдеров объяснили это ожиданиями низкого внутреннего спроса, поскольку страна продолжает бороться с волнами COVID-19.

Кроме того, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила в воскресенье, что Соединенные Штаты, Европа и Китай — основные двигатели глобального роста — замедляются одновременно, что делает 2023 год более трудным, чем 2022 год для мировой экономики.

Цены на нефть выросли более чем на 2% в пятницу, при этом Brent и WTI к концу 2022 года выросли на 10,5% и 6,7% по сравнению с годом ранее, соответственно.

На сырьевых рынках наблюдался значительный бычий приток в размере 12,3 млрд долларов за неделю, закончившуюся 27 декабря, что стало крупнейшим недельным бычьим притоком в 2022 году, сообщили аналитики Societe Generale в записке от 3 января.

«Сырьевым товаром с наибольшим притоком была Brent, которая продемонстрировала бычий приток в размере 3,4 миллиарда долларов, поскольку Россия изложила свой ответ на введенные ЕС и G7 ограничения на экспорт сырой нефти страны третьим сторонам», — сказали аналитики.

Президент Владимир Путин запретил поставки сырой нефти и нефтепродуктов с 1 февраля на пять месяцев странам, которые соблюдали ограничения. Его указ также включал пункт, который позволял ему отменять запрет в особых случаях.

Российская нефть была перенаправлена из Европы в Индию и Китай. Трейдеры сообщили, что Москва планирует увеличить экспорт дизельного топлива из порта Приморск на Балтийском море до 1,81 млн тонн в январе, но ожидается, что экспорт из Туапсе упадет до 1,333 млн тонн.

Глядя на ближайшие месяцы, ведущий аналитик по энергетике DBS Bank Сувро Саркар ожидает, что опасения по поводу замедления мировой экономики продолжат конкурировать с темпами возобновления роста цен на нефть в Китае.

«Ослабление доллара США поможет в определенной степени, (в то время как) краткосрочные факторы будут включать обновление запасов и данные о российских поставках», — сказал он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх