ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Европа отобрала из ПХГ 12,6% от закачанного перед зимой газа

Европа отобрала 12,6% закачанного в подземные хранилища газа, нагрузка на ПХГ региона этой зимой повысится из-за смены логистики. Об этом сообщил «Газпром».

«По данным Gas Infrastructure Europe, на 13 декабря из европейских подземных хранилищ отобрано 8,8 млрд куб. м газа — 12,6% от объема, закачанного при подготовке к отопительному сезону. При этом нагрузка на ПХГ Европы в текущем осенне-зимнем периоде ожидается выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка», — говорится в сообщении компании.

Из ПХГ Украины отобрано 1,5 млрд куб. м газа — это четверть (26,5%) от объема газа, закачанного в летний период. На 13 декабря объем газа в хранилищах страны на 13,6% (на 2,1 млрд куб. м) меньше, чем на ту же дату в прошлом году.

Изъятия газа из хранилищ Европы уже более недели идут с превышением средних многолетних показателей на фоне похолодания в регионе. Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ уже 10,55 млрд куб. м газа.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 86,59% (на 10,6 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 93,69 млрд куб. м газа. Нетто-отбор газа из хранилищ ведут все страны ЕС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх