ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Предложение нефти в мире в ноябре упало впервые за 5 мес после снижения добычи в ОПЕК+

Глобальное предложение нефти в ноябре текущего года впервые за пять месяцев сократилось на 190 тыс. б/с после начала сокращения добычи странами Персидского залива в рамках сделки ОПЕК+, говорится в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

«Мировое предложение нефти сократилось на 190 тыс. б/с, до 101,7 млн б/с, после пятимесячного роста после того, как Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива уменьшили предложение в рамках новых квот по сделке ОПЕК+», — отмечается в отчете.

При этом в декабре ожидается еще большее сокращение предложения на фоне введения эмбарго на поставки российской нефти в ЕС и введения потолка цен странами G7.

4 декабря страны — участницы соглашения ОПЕК+ решили сохранить текущий план по добыче нефти, предусматривающий сокращение производства на 2 млн б/с с ноября 2022 года до конца 2023 года. В итоговом коммюнике отмечается, что участники ОПЕК+ подтверждают готовность проводить встречи в любой момент и принимать необходимые дополнительные меры в ответ на рыночную ситуацию, чтобы поддерживать баланс спроса и предложения.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх