Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за иностранными инвестициями в организации и предприятия, деятельность которых имеет стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Речь, в частности, идет об усилении контроля за иностранными инвестициями в сфере недропользования и производства рыбной продукции. Поправки вносятся в законы «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
Документ направлен на расширение перечня видов деятельности, имеющих стратегическое значение: в этот перечень включается, в частности, пользование участком недр, который не отнесен к участкам недр федерального значения и расположен на территории одного или нескольких субъектов РФ.
Речь идет об участках, которые содержат месторождения с извлекаемыми запасами нефти от 50 млн до 70 млн тонн, с запасами газа от 30 млрд до 50 млрд куб. метров, коренные (рудные) с запасами золота от 30 до 50 тонн, с запасами меди от 300 тыс. до 500 тыс. тонн; проявления урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, алмазов (за исключением россыпных), лития (за исключением гидроминерального сырья), металлов платиновой группы (за исключением россыпных).
В перечень стратегических видов деятельности будет включена деятельность по производству рыбной продукции в случае, когда выручка хозяйствующего субъекта от нее составляет 50% и более общей суммы выручки за последний год, а суммарная балансовая стоимость активов такого субъекта и его группы лиц превышает 800 млн рублей.
Как пояснил глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ), появляется низкий порог для фиксации участия: при достижении 5 процентов голосов в стратегическом обществе иностранный инвестор или группа лиц направляет уведомление. «Это предложение касается и компаний, которые получили право на добычу водных биоресурсов, и недропользователей, работающих с участками, содержащими значительные запасы нефти, газа, меди или золота», — указал он.
Сделки по приобретению иностранными инвесторами активов (акций, долей, имущества) российских предприятий, осуществляющих такую деятельность, будут предварительно согласовываться с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Согласование с правкомиссией будет осуществляться и при приобретении иностранными инвесторами основных производственных средств, используемых для осуществления стратегических видов деятельности и находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Проект закона вносит ряд важных изменений, направленных на защиту суверенитета и безопасности нашей страны, отметил в беседе с журналистами первый зампредседателя комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин.
«В частности, предлагается расширить перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства: речь идет, в том числе, о пользовании участками недр, которые, несмотря на то, что не относятся к участкам недр федерального значения, содержат месторождения с запасами нефти, газа, золота, меди и других полезных ископаемых. Так же это коснется пользования участками, содержащими подземные воды, которые используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет 3 000 кубических метров в сутки и более», — рассказал он.
Ужесточается государственный контроль над иностранным участием в области рыбохозяйственного комплекса — производство рыбы и прочей продукции рыболовства также будет отнесено к стратегическим видам деятельности, пояснил Игошин.
Новые законодательные нормы установят дополнительную защиту стратегически важных отраслей экономики России, в первую очередь, ее продовольственной безопасности, сохранения природных ресурсов, добавил депутат. «Мы будем продолжать эту работу», — подчеркнул Игошин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.