Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Энергетики филиала Приморские электрические сети (АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) напоминают: запуск фейерверков, других сторонних предметов рядом с энергообъектами строго запрещен. Эти действия представляют угрозу не только для электроснабжения, но и для жизни и здоровья людей.
Каждый год происходят отключения энергии из-за стороннего воздействия на воздушные линии электропередачи (запуски фейерверков, воздушных шаров и змеев, бумажных фонариков) За последние 12 лет зафиксировано 23 подобных случая. Например, в 2018 году фейерверк нарушил работу системы электроснабжения города сразу после боя курантов. Не осознавая возможных последствий своих действий, группа молодых людей запустила под ЛЭП 35 кВ праздничный салют. В результате попадания зарядов в действующую линию, возникло короткое замыкание, отключились сразу три подстанции, обеспечивающие электричеством потребителей в районе Авангарда и Луговой. Энергетики оперативно возобновили электроснабжение потребителей.
Запуск фейерверков стал причиной нарушения энергоснабжения и в этом году- в новогоднюю ночь 1 января в 00-03 сразу после боя курантов было зафиксировано отключение линии 35 кВ в центре Владивостока. Электроснабжение жителей в районе Инструментального завода было нарушено. В течение полутора часов электроснабжение потребителей было полностью восстановлено, но жители запомнили часть праздничной ночи, проведенной при свечах и фонариках.
— Любое вмешательство в работу энергообъектов может обернуться массовыми отключениями электроэнергии и создать риск для людей. Фейерверки и салюты ни в коем случае нельзя запускать под линиями электропередачи. Мы призываем жителей и туристов края проявлять ответственность и соблюдать правила вблизи энергообъектов», – отметил директор приморского филиала ДРСК Егор Мухин.
Охранная зона ЛЭП — это территория вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов. У линий напряжением 0,4 кВ это расстояние составляет два метра от крайнего провода, для 10 кВ — десять метров, для 35 кВ — 15 метров, на линиях 110 кВ — 20 метров, 220 кВ — 25 метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…