ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть на 2022–2023гг

ОПЕК сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году на 2,5 млн баррелей в сутки, до 99,6 млн б/с, говорится в отчете организации.

При этом ОПЕК пересмотрела прогноз на третий квартал в сторону повышения на фоне более высокого потребления транспортного топлива в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но снизила оценку на четвертый квартал из-за замедления вне ОЭСР, снижения мобильности и производственной активности в Китае.

Прогноз по росту спроса на следующий год также сохранен на уровне 2,2 млн б/с, до 101,8 млн б/с.

Кроме того, ОПЕК ожидает роста поставок нефти от стран «не ОПЕК» в 2022 году на 1,9 млн баррелей в сутки (б/с), до 65,6 млн б/с. Таким образом, организация сохранила предыдущую оценку. Главными драйверами роста поставок, по мнению организации, станут США, Канада, Гайана, Россия, Китай и Бразилия, в то время как Норвегия и Таиланд могут сократить поставки нефти.

ОПЕК также сохранила неизменным ноябрьский прогноз роста поставок нефти от стран «не ОПЕК» на 2023 год на 1,5 млн баррелей в сутки, что означает в абсолютном значении увеличение предложения до 67,1 млн б/с. Рост поставок могут обеспечить США, Норвегия, Бразилия, Канада, Казахстан и Гайана. В свою очередь, Россия и Мексика могут в 2023 году сократить производство нефти. При этом ОПЕК подчеркивает, что сохраняется высокая неопределенность в вопросах возможного роста добычи сланцевой нефти в США, санкций ЕС на поставки российской нефти и геополитической ситуации в Восточной Европе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх