ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ученые в Казани создали алгоритм для отслеживания насыщенности нефтяных пластов

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета (КФУ) разработали алгоритм подбора индикаторов, позволяющих отслеживать нефтенасыщенность скважины. Об этом сообщили во вторник в отделе популяризации науки и технологий Министерства науки и высшего образования РФ.

При использовании различных методов по увеличению нефтеотдачи скважины специалистам необходимо зафиксировать содержание нефти в пласте до и после воздействий. Эту задачу решает трассер — жидкость-индикатор, от корректного подбора которой зависит точность оценки эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи. Трассеры используются в нефтяной промышленности для выявления гидродинамических связей скважин, а также для оценки потенциала доизвлечения остаточной нефти. Химические трассеры закачиваются в скважину и выдерживаются в ней определенное время для протекания реакции. В мировой практике известны сотни методов обработки скважин, и при этом четкие критерии подбора трассера, исходя из особенностей нефтепластов, до сих пор не были сформулированы. Также академическое сообщество не выработало устойчивые рекомендации для расчета реакционной способности трассера с учетом конкурирующего процесса экстракции из водной в нефтяную фазу.

«Эти два процесса обычно исследуются в лабораториях по отдельности для определения технологических параметров закачки и выдержки трассера. Мы показали взаимосвязь данных процессов и их влияние на подбор трассера под заданные условия пласта — это и температура, и минерализация пласта, и остаточная нефтенасыщенность», — приводятся в сообщении слова руководитель проекта, старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Александра Болотова.

Под его руководством ученые КФУ сформулировали алгоритм, который позволяет подобрать оптимальный трассер для определенного нефтепласта, а также определить условия выдержки и освоения скважины для интерпретации результатов промысловых данных в виде добычи трассеров. Методика, описанная учеными КФУ, может использоваться на этапе оценки эффективности применения различных трассеров, подходящих для широкого спектра температур — от 20 до 120 градусов Цельсия.

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ входит в сеть научных центров мирового уровня, созданных в рамках нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Работа центров направлена на проведение исследований и создание разработок по приоритетам научно-технологического развития России. Исследование было проведено при финансовой поддержке Минобрнауки России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх