Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Приход в Европу зимних температур заставляет ее активнее выкачивать газ из своих подземных хранилищ (ПХГ), запасы в которых опустились ниже уровня в 90%, свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
По итогам газовых суток 7 декабря (завершились в 8.00 мск 8 декабря) «подземки» Евросоюза опустили до 89,93%, потеряв за сутки 0,47 процентного пункта (п.п.). Тем не менее, заполненность хранилищ остается на высоком уровне, показатель почти на 11 п.п. выше среднего за последние 5 лет, а темп отбора также находится в пределах нормы. Пока в среднем в декабре он составляет 0,39 п.п., а в ноябре был 0,16 п.п.
Наиболее активные темпы отбора за отчетные сутки наблюдались в Бельгии (1,49 п.п.), Франции (0,87 п.п.) и Словакии (0,78 п.п.).
Вместе с тем, импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европе достиг в ноябре рекордного уровня, как раз ко времени зимнего всплеска спроса, пишут аналитики Rystad Energy. Франция, Испания и Великобритания импортировали около половины ноябрьского объема.
«Температуры в Европе продолжали снижаться в первую неделю декабря, в результате чего отбор газа их хранилищ в среднем за неделю достиг примерно 470 миллионов кубометров в сутки. Импорт СПГ достиг рекордного месячного максимума в 11,4 миллиона тонн (в ноябре — ред.)», — пишут аналитики компании в своем обзоре.
«Поскольку температура воздуха продолжит снижаться на этой неделе, мы ожидаем, что отбор газа из ПХГ ЕС будет находиться в диапазоне 300-500 миллионов кубометров в сутки. Газовый рынок будет поддерживаться высокими объемами импорта СПГ, поставками трубопроводного газа из Норвегии и стабильными поставками из Африки и Азербайджана», — также отмечают они.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.