Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Директор по энергетическим рынкам и внешним связям, член Правления АО «Системный оператор Единой энергосистемы» Андрей Катаев с рабочим визитом посетил Коммерческо-технологический центр АО «Атомэнергопромсбыт» дивизиона «Ветроэнергетика» Госкорпорации «Росатом».
В ходе встречи директор коммерческо-технологического центра (КТЦ) Сергей Солдатов рассказал об этапах развития краткосрочного прогнозирования выработки ветровых электростанций (ВЭС), разработанных его сотрудниками технических решениях, позволяющих функционировать КТЦ в режиме 24/7, основных метриках, используемых для анализа эффективности коммерческо-технологического управления ВЭС, а также о результатах работы КТЦ по увеличению точности прогнозирования выработки ВЭС.
«Доля ВИЭ-генерации в структуре генерирующих мощностей Единой энергетической системы России ежегодно растет. При достижении выработки «зеленой» генерации» системно значимых объемов точность ее прогнозирования становится принципиально важной для эффективной и надежной работы энергосистемы», – отметил в ходе встречи с представителями «Росатома» Андрей Катаев.
Стороны рассмотрели текущие вопросы интеграции ВИЭ в энергосистему и обсудили направления совершенствования модели оптового рынка электроэнергии и мощности в условиях роста доли выработки ВИЭ-генерации, а также изменения подходов к планированию режимов работы этих энергообъектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…