ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики напоминают правила электробезопасности в начале каникул и перед праздничными выходными

Закончилась первая четверть учебного года, во всех школах начались осенние каникулы. Зачастую, в дни каникул дети остаются дома одни или гуляют на улице без присмотра взрослых. В этот период взрослым самое время пристально отнестись к вопросам безопасности детского досуга.

Кроме того, близятся длинные праздничные выходные, когда многие сограждане отправятся за город, будут активно отдыхать или просто займутся домашними делами. Иногда такая активность проходит в охранных зонах электроустановок и линий электропередачи, К сожалению, как показывает статистика, именно в это время происходит всплеск случаев электротравматизма, обусловленных грубыми нарушениями правил электробезопасности.

Чтобы в дни отдыха избежать травм и других неприятностей, связанных с воздействием электричества, в АО «РЭС» в очередной раз обращают внимание родителей и всех взрослых на необходимость соблюдать правила электробезопасности. Повторите сами и напомните своим детям эти простые правила:

 дети не должны пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;

 необходимо избегать оголенных проводов и сломанных розеток;

 ни в коем случае не стоит браться за провода электроприборов мокрыми руками, тянуть за провода;

 нельзя бросать что-либо на провода, запускать радиоуправляемые летательные аппараты под ЛЭП;

 нельзя разводить костры в охранных зонах воздушных ЛЭП;

 нельзя приближаться на расстояние ближе 8 м к оборванным проводам;

 нельзя заходить в трансформаторные подстанции и другие помещения электроустановок;

 смертельно опасно делать селфи, снимать видео на территории электроустановок и вблизи ЛЭП, а тем более подниматься для этого на опоры и влезать на трансформаторные подстанции;

 запрещается любое вмешательство в работу приборов учета, самовольное устранение неисправности в бытовой электросети, производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях лицам без специальной подготовки;

 нельзя осуществлять строительно-монтажные работы, стоянки всех видов машин и механизмов в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Для предупреждения людей об опасности поражения электрическим током на наружных частях электроустановок и ограждениях вывешиваются знаки «Осторожно! Электрическое напряжение» (треугольник с черной каймой, на желтом фоне которого нанесена черная стрела-молния), таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» и другие. Обязательная задача взрослых – показать их детям и объяснить их значение.

Помните, что нарушение правил электробезопасности не только чревато опасностью поражения электрическим током, но и может способствовать угрозе возникновения аварийных ситуаций с возможным отключением электроснабжения и даже пожарами. Такие последствия, не только испортят отдых, но и доставят неудобства множеству людей!

Со своей стороны, энергетики ведут активную профилактическую работу среди подрастающего поколения в учебных заведениях Новосибирска и области, детских оздоровительных лагерях и даже на массовых мероприятиях. Сотрудники АО «РЭС» на тематических уроках и классных часах рассказывают об опасности электрического тока, демонстрируют предупреждающие знаки и таблички по электробезопасности, разъясняют правила обращения с электричеством в быту и напоминают о недопустимости игр вблизи любых электроустановок.

Кроме того, на официальном сайте компании www.eseti.ru в разделе «Профилактика электротравматизма» содержится вся необходимая информация по данной теме и есть возможность просмотреть или скачать материалы наглядной агитации, выполненные в виде красочных листовок-комиксов, плакатов, презентации и мультфильмов. Это может пригодиться родителям в профилактических беседах с детьми.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх