ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начаты работы по модернизации градирни ЭБ-6 Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС приступили к модернизации оборудования башенной испарительной градирни энергоблока № 6 c реактором ВВЭР-1200.

Специалисты заменят сопла форсунок системы распределения воды. Перед рабочими стоит амбициозная задача — закончить работу за две недели. Выполнять ее будут 50 человек из цеха обеспечивающих систем АЭС и специализированной организации «Атомэнергоремонт».

«Градирня — важная часть производственного процесса. В результате модернизации мы повысим пропускную способность сопел, а значит и охлаждающую способность самой градирни. Работающая на проектных параметрах градирня позволит энергоблоку № 6 бесперебойно вырабатывать и поставлять потребителям Северо-Запада столь необходимую региону электроэнергию в объеме 28 миллионов кВт.ч в сутки», — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Он уточнил, что специалистам предстоит демонтировать почти 13 тысяч единиц оборудования: «Сначала новые сопла большего диаметра смонтируем на периферии. Затем переместим сопла с периферии в центральную зону. По мере необходимости будут перекрыты отдельные трубопроводы, подающие на градирню воду, но сам шестой энергоблок останется включенным в сеть и будет работать на номинальных параметрах».

Сергей Тищенко, начальник ремонтно-механического цеха «Ленатомэнергоремонт», прокомментировал: «На данном объекте работают квалифицированные и опытные бригады. Они трудятся ударными темпами, выполняя двойные нормы сменных задании. Так что планируем завершить замену оборудования досрочно. При этом мы гарантируем высокое качество монтажа».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх