Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
Специалисты Центральной базы производственного обслуживания (ООО «ЦБПО») АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова – актива группы компаний «Нефтиса» — создали новую разработку для утилизации попутного нефтяного газа. Модернизированное газогорелочное устройство обеспечивает эффективную утилизацию попутного нефтяного газа в теплогенераторах. Новая разработка может быть модифицирована с учетом особенностей любого производства, что делает возможным ее тиражирование и ввод в эксплуатацию на межрегиональном уровне.
Для решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), с целью полезного использования тепловой энергии для производственных нужд на нефтепромысловых объектах применяются теплогенераторы. Они используются как отдельно, так и в составе теплогенераторных установок.
Основным элементом конструкции теплогенератора является газогорелочное устройство. Оно расположено в нижней части аппарата.
Специалисты Центральной базы производственного обслуживания (ООО «ЦБПО») АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова – актива группы компаний «Нефтиса» в Удмуртии – разработали новаторскую конструкцию газогорелочного устройства для применения в теплогенераторах повышенной мощности. Она представляет собой многоструйный оголовок с равномерно распределенными по сечению соплами.
Модернизированное газогорелочное устройство позволяет в оптимальном режиме утилизировать попутный нефтяной газ на отдельном теплогенераторе в объеме от 650 м3/час(15600 м3/сут) до 6500 м3/час(156000 м3/сут) попутного нефтяного газа при мощности теплоты сгорания от 30 МВт до 90 МВт.
Благодаря модернизации конструктива разработка признана эффективной по следующим параметрам:
1. За счет увеличения числа горелочных форсунок малого диаметра и равномерного распределения их по всей площади поперечного сечения основного газогорелочного устройства, в топочном пространстве достигается равномерное распределение пламени и теплонапряженности как в самом топочном пространстве, так и в несущей конструкции теплогенератора в целом. Равномерное распределение теплонапряженности доводит до минимума очаговый перегрев внутренней поверхности корпуса теплогенератора и практически предотвращает разрушение теплоизоляционного слоя.
2. Благодаря отсутствию теплового излучения от стенки несущей конструкции, наличию теплоотражающих изоляционных материалов (Z-блоков), обеспечивается безопасная работа персонала, отсутствует негативное влияние на состояние окружающей среды и оборудования.
3. Газогорелочное устройство, установленное в теплогенераторе, обеспечивает полную эффективную утилизацию попутного нефтяного газа в широком диапазоне расхода.
Эффект от внедрения модернизированного устройства:
— выполнение требований постановления Правительства РФ от 22.05.2025 №710 в части достижения утилизации и полезного использования попутного нефтяного газа на уровне 95%.
— снижение негативного воздействия на окружающую среду и исключение повышенных платежей за сверхнормативные выбросы при утилизации газа на теплогенераторных установках.
— увеличение срока службы оборудования, снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт за счет минимизации рисков нарушения теплоотражающих изоляционных материалов и перегрева металла основной конструкции.
Разработанное газогорелочное устройство, включенное в номенклатуру ООО «ЦБПО», позволяет предприятию масштабировать производство и изготавливать теплогенераторы для систем утилизации газа по всей России.
В настоящее время выполняютcя работы по монтажу теплогенератора на одном из нефтедобывающих предприятий Оренбургской области, к апрелю планируется запустить оборудование в эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…