ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром обсудит с Анкарой увеличение поставок через «Турецкий поток»

«Газпром» договорился с Турцией очень быстро вести диалог по газовому предложению России о направлении утраченных на «Северном потоке» объемов через «Турецкий поток», также стороны будут обсуждать вопрос создания на турецкой границе с Евросоюзом хаба, который мог бы стать индикатором для цен на газ, заявил глава газовой компании Алексей Миллер в эфире Первого канала.

«Турецкая сторона, конечно же, проявила очень большой интерес, договорились с нашими коллегами, в частности, на корпоративном уровне, с министром энергетики Турции о том, что диалог начнем очень-очень быстро, буквально с начала следующей недели. И перейдем уже к абсолютно конкретному обсуждению объемов и сроков реализации проекта», — сказал Миллер, отвечая на вопрос о том, как Турция отреагировала на предложение России направить утраченные на «Северном потоке» объемы газа через «Турецкий поток».

«Плюс понимание того, что на границе Турции и ЕС… мы будем обсуждать вопросы создания хаба — торговой площадки, которая могла бы стать ценовым индикатором для поставки газа на рынки стран-потребителей», — добавил он.

«Ответ Турции: «Да», — заключил Миллер.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх