ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отбор газа из ПХГ в ЕС впервые за сезон превысил закачку

Отбор из подземных хранилищ газа в Евросоюзе впервые с окончания в регионе отопительного сезона — конца марта — начала апреля — превысил закачку, однако 16 из 18 стран, в которых есть хранилища, продолжают закачку, показатель перешёл в минус, потому что «подземка» в Бельгии — одна их самых маленьких по объёму в ЕС — за день была опустошена, следует из неуточнённых данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Газохранилища в Евросоюзе, по данным на конец газовых суток 30 сентября (завершились в 7.00 мск 1 октября), заполнены на 87,83%. Темпы закачки устойчиво снижаются с 25 сентября (0,32 п.п., 0,23 п.п., 0,2 п.п., 0,18 и 0,15 п.п. в предыдущие дни). Для сравнения, средние темпы закачки в хранилища ЕС в сентябре составили 0,25 п.п, тогда как месяцем ранее показатель достиг 0,37 п.п.

Темпы заполнения европейских ПХГ снижаются шестой день, опустились до −0,51 п.п. за день — минимального значения за полгода. Это связано с тем, что единственное хранилище в Бельгии было опустошено (−92,09 п.п.). Однако данные на GIE неокончательные и могут измениться.

Общая ёмкость ПХГ в Евросоюзе составляет порядка 110 миллиардов кубометров, сейчас в них около 95,3 миллиарда кубометров газа. Целевой уровень заполненности хранилищ в 80%, который европейские страны планировали достичь к 1 ноября, превысили 13 из 18 стран ЕС, в которых есть ПХГ. Из них порог в 90% перешагнули Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Португалия, Хорватия, Дания, Швеция. Дальше всего от цели Латвия, где «подземки» заполнены на 52,54% (−0,09 п.п.).

ЕС на фоне ограничения поставок газа из России закупает сжиженный природный газ, за который конкурирует с азиатскими потребителями. В европейские страны в 2021 году было поставлено 75 миллионов тонн СПГ, а с учётом текущей динамики в 2022 году показатель может вырасти более чем в полтора раза — до порядка 120 миллионов тонн, отмечал РИА Новости консультант «Выгон Консалтинг» Иван Тимонин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх