ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ рассчитывает на возобновление добычи нефти и газа на «Сахалине 1»

Минэнерго России рассчитывает на скорейшее возобновление добычи нефти и газа на проекте «Сахалин 1», имеет варианты по его запуску, сообщил директор департамента нефтегазового комплекса ведомства Антон Рубцов.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко сообщил в среду о полной приостановке добычи нефти и газа на проекте «Сахалин 1».

Рубцов, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах форума «Нефть и газ Сахалина», нет ли в связи с этим угрозы консервации скважин, заявил об отсутствии такого варианта. «Мы рассчитываем, что действия, которые предпринимаются, приведут к скорейшему возобновлению по этому важному российскому проекту», — сказал он.

Минэнерго, по его словам, занимается этим вопросом совместно с компаниями. «Как вы знаете, сейчас газ обеспечен за счет «Сахалина 2», также будет газ «Газпрома». Есть понимание, какие есть варианты по запуску этого проекта», — добавил Рубцов.

Оператором проекта «Сахалин-1» остается дочерняя компания ExxonMobil, владеет его долей в 30%. В марте она заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, в результате чего работа проекта была почти остановлена.

Минэнерго рассчитывает, что добычу удастся восстановить до конца 2022 года, несмотря на позицию ExxonMobil. Также акционерами «Сахалина-1» являются «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх