ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 АЭС Руппур в Бангладеш завершился монтаж мостовых кранов

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершен монтаж мостовых кранов в турбинном отделении энергоблока № 2.

Работы выполнялись специалистами филиала ООО «ВдМУ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). Два крана грузоподъемностью 50 и 180 тонн вместе с дополнительным оборудованием весят около 130 и 210 тонн соответственно. Самые тяжеловесные и крупногабаритные их элементы были установлены в проектное положение с помощью крана Liebherr 11350 грузоподъемностью 1350 тонн.

«Установка мостовых кранов – это сложный технологический процесс, включающий более ста операций. Его успешное завершение позволяет перейти к следующему этапу строительства – установке оборудования турбинного отделения, а в частности, основного и вспомогательного оборудования турбоагрегата», — сказал вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

В ходе сооружения АЭС «Руппур» краны будут использоваться для строительно-монтажных работ, а в период эксплуатации – для проведения реконструкции, ремонта и модернизации АЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх