ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 11 ВЛ-220-500 кВ Тульской области установят 430 птицезащитных устройств

Начались работы по установке птицезащитного оборудования на опорах магистральных линий электропередачи в Тульской области. Данные работы помогут минимизировать риски поражения птиц электрическим током и повысить надежность электроснабжения региона, в котором проживает более 1,4 млн человек.

На сегодняшний день работы выполнены на линии 220 кВ «Щекинская ГРЭС – Северная с отпайкой на подстанцию Металлургическая», которая обеспечивает электроэнергией потребителей Новомосковского района и производственные мощности ООО «Тулачермет Сталь». До начала осенне-зимнего периода птицезащитными устройствами (ПЗУ) будут оборудованы линии, входящие в состав схем выдачи мощности Черепетской ГРЭС и Алексинской ТЭЦ, питающие г. Тула, населенные пункты центральных и южных районов Тульской области, а также транзитные ЛЭП, обеспечивающая связь Тульской энергосистемы с Московской, Калужской и Брянской. В текущем году на 11 ЛЭП Тульской области планируется установить 430 ПЗУ.

Магистральные линии электропередачи Тульской области проходят по территориям, где обитает около 240 различных видов птиц, 73 из них занесены в Красную книгу – черный и белый аисты, лебеди и др. По данным статистики, около 15% технологических нарушений в магистральных электрических сетях Центральной России связано с жизнедеятельностью пернатых.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и снижения рисков гибели птиц, на линиях устанавливают птицезащитные устройства антиприсадочного типа, которые препятствуют посадке птиц на опоры и вынуждают их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх