ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК напоминает жителям Приморья о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи водоёмов

Энергетики Приморских электрических сетей (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», входит в Группу РусГидро) призывают жителей Приморья соблюдать важные правила электробезопасности вблизи водоёмов, рядом с которыми расположены энергообъекты. Знание и соблюдение этих правил поможет сохранить свою жизнь и жизнь окружающих.

Специалисты компании напоминают, что в летний период возрастает вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с электротравматизмом. Многие из них заканчиваются летальным исходом. Основной причиной этому служит несоблюдение гражданами элементарных правил электробезопасности вблизи энергообъектов. В том числе, и при отдыхе на водоёмах, рядом с которыми расположены энергообъекты.

Поэтому отдельное внимание в летнее время года энергетики уделяют рыболовецкому сообществу и отдыхающим на берегу рек, озёр, заливов, прудов и водохранилищ. Чтобы избежать несчастных случаев, энергетики ДРСК настоятельно просят рыбаков и желающих отдохнуть вблизи водоёмов запомнить и соблюдать основные правила электробезопасности:

— В местах расположения ЛЭП вдоль береговых линий водоемов рыбалка запрещена!

— Смертельно опасно приближать удилище к проводам на недопустимо близкое расстояние! Поднятое вверх удилище способно привести к поражению электрическим током, даже без прямого контакта с токоведущими частями.

— Рекомендуется воздержаться от отдыха и рыбалки на водоёмах в условиях риска возникновения сильных осадков с грозой.

— С наступлением летних каникул следует провести профилактические беседы с детьми, рассказав им о правилах электробезопасности вблизи водоёмов и о возможных неблагоприятных последствиях несоблюдения этих правил.

Специалисты ДРСК регулярно проводят разъяснительную работу с населением в этом вопросе посредством каналов массовой коммуникации, рыболовецких обществ, специализированных магазинов; распространяют печатную продукцию с правилами электробезопасности, размещают предупреждающие знаки, проводят рейды с целью выявления и предупреждения потенциально несчастных случаев.

Энергетики призывают население не забывать о том, что пренебрежение правилами электробезопасности, в большинстве случаев, заканчивается летальным исходом.

ДРСК просит жителей Приморья быть бдительными и своевременно сообщать о замеченных нарушениях на единый телефон контакт-центра АО «ДРСК» — 8-800-1000-397.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх