ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совет директоров утвердил Программу цифровой трансформации СО до 2024г

Утвержденная Советом директоров АО «СО ЕЭС» Программа цифровой трансформации до 2024 года определяет стратегические направления цифрового развития и дорожную карту внедрения цифровых решений и инфраструктуры Системного оператора.

Документом определена цель цифровой трансформации компании – обеспечение готовности к ускоренному переходу (модернизационному рывку) электроэнергетической отрасли к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Приоритетной задачей Программы цифровой трансформации является достижение установленных ключевых показателей эффективности импортозамещения, а также достижение установленных индикаторов эффективности перехода на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Объем инвестиций в цифровую трансформацию АО «СО ЕЭС» до 2024 года составит 2 068 млн руб.

В перечень инициатив по внедрению цифровых решений включены важные направления цифровизации отрасли, по которым Системный оператор уже ведет активную работу: автоматизированное дистанционное управление электросетевым оборудованием и графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров, система мониторинга запасов устойчивости, цифровое моделирование энергосистемы и ее элементов на основе открытых стандартов CIM (общая информационная модель), система мониторинга переходных режимов, система мониторинга и анализа функционирования устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, цифровое управление спросом потребителей розничного рынка.

В рамках развития цифровой инфраструктуры также предусмотрена реализация семи проектов по развитию инфраструктурных систем АО «СО ЕЭС»:

· «Цифровая трансформация и роботизация нетехнологических процессов»;

· «Создание платформы для работы с большими данными (Big Data)»;

· «Внедрение автоматизированной системы проверки качества каналов телефонной связи для оперативных переговоров»;

· «Создание гиперконвергентной инфраструктуры»;

· «Виртуализация рабочих мест»;

· «Создание резервной коммутационной сети АО «СО ЕЭС» с диспетчерской подсистемой на базе VoIP решений отечественного производства»;

· «Внедрение системы предиктивного обнаружения киберугроз в разрабатываемом для АО «СО ЕЭС» программном обеспечении».

Поскольку Системный оператор является инфраструктурной организацией электроэнергетики, экономический эффект от цифровой трансформации компании получают как субъекты электроэнергетики, так и отрасль в целом. Внедрение цифровых технологий в сфере оперативно-диспетчерского управления позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.

Программа цифровой трансформации подготовлена с учетом основных положений ключевых документов стратегического планирования Российской Федерации, учитывает и комплексно дополняет цели и задачи уже принятых стратегических документов Системного оператора.

Документ разработан в соответствии с положениями Методических рекомендаций по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, одобренных Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, с учетом отраслевой специфики деятельности компании.

В феврале – апреле 2022 года проект документа был согласован с Министерством энергетики России и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх