ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Индийская ONGC может купить доли Shell и ExxonMobil в проекте «Сахалин-2»

Индийская энергетическая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) планирует принять участие в торгах для приобретения доли Shell в проекте «Сахалин-2» и доли ExxonMobil в проекте «Сахалин-1». Об этом сообщает индийская газета The Economic Times со ссылкой на источники.

«Компания оценивает возможность поучаствовать в торгах на покупку 27,5% доли Shell в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» и 30% доли ExxonMobil в проекте «Сахалин-1», стремясь приобрести энергетические активы по дешевой цене, поскольку западные нефтяные компании уходят из России»,— пишет издание.

Один из собеседников газеты подчеркнул, что Индии необходимо предпринимать какие-то действия, чтобы обезопасить свои энергопоставки. «Мы понимаем риск и готовы рискнуть»,— заявил он.

По данным The Economic Times, компании ONGC, Bharat Petroleum и Indian Oil также провели предварительные переговоры, чтобы оценить покупку 20% акций BP в «Роснефти». В компаниях газете не прокомментировали эту информацию.

В конце апреля СМИ сообщили, что у ONGC возникли проблемы с транспортировкой сырья на фоне санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. Компания владеет 20% в проекте «Сахалин-1», 26% в АО «Ванкорнефть» и 100% в группе компаний Imperial Energy.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх